Деловая сеть Астрахань
Компании:3 795
Товары и услуги:1 664
Статьи и публикации:120
Тендеры и вакансии:25

Что такое монтажная пена и как с ней работать
Информация может быть не достоверна

Что такое монтажная пена и как с ней работать
12.08.2011
Что такое монтажная пена и как с ней работать. Краткая инструкция по работе с монтажной пеной

Что такое монтажная пена и как с ней работать

За последние лет десять на рынке стройматериалов появилось множество новинок, и одна из них монтажная пена. И сразу же после появления на рынке стройматериалов монтажная пена прочно заняла своё место среди самых популярных стройматериалов. Она стала достойной заменой старыми средствами: цементом, разведенным водой и смешанным с паклей, битумом, лентами из минеральной ваты и т.д. Такая ситуация с монтажной пеной не удивительна если учесть то, что с помощью цемента нельзя забить труднодоступные щели, к тому же монтажные его свойства, как правило, невысоки. Пена же в отличии от цемента проникает в самые труднодоступные полост, и через несколько часов превращается в достаточно твердую массу.

Монтажная пена, из чего она состоит
Монтажная пена состоит из однокомпонентного пенополиуретанового состава, упакованного в аэрозольный баллончик. Кроме самого герметика жидкого предполимера в баллон также закачан пропеллент (газ-вытеснитель). Дополнительно в баллон с монтажной пеной помещают один – два шарика из металла, чтобы можно было взболтать её перед использованием после долгого хранения.

Монтажная пена, область применения
После запенивания щелей и не продолжительного времени застывания, образуется довольно жесткий монтажный материал, заполняющий пустоты вокруг закрепляемых коробок дверей, окон, а также других конструкций. Монтажная пена плотно заклинивает их, а при необходимости и фиксирует между собой. Поработав хотя бы раз с пеной, вы убедитесь, что за непродолжительное время ее объем увеличивается в два-три раза. Сила давления на деревянные конструкции настолько велика, что может вызвать деформацию и перекосы как деревянных, так и металлических конструкций. Поэтому на время застывания необходимо установить распорки между противоположными сторонами коробок дверей или окон. Монтажная пена так же очень эффективна при герметизации пустот в стенах, через которые проходят трубы отопления, водоснабжения, канализации, мест примыкания вытяжек и кондиционеров, исполняя при этом звуко, теплоизоляционные функции. Необходимо быть максимально осторожным при герметизации щелей в стенах зданий, особенно при запенивании «в кирпич» или «в полкирпича» поскольку при излишнем количество пены может получиться противоположный эффект, вместо герметизации или звукоизоляции щелей стена может покрыться трещинами. Кстати монтажная пена облажает такими свойствами как: влагонепроницаемость, непроводимость электричества, огнебезопасность (этот показатель присущ только специальным сортам). Монтажная пена вполне может составить конкуренцию клеям, когда необходимо закрепить на стенах, потолке разнообразные утеплительные материалы, например, пенопластовые плиты. Кроме того, монтажная пена может использоваться не только при строительстве и ремонте. Монтажная пена позволяет создавать разнообразные декорации. Многие художники театров, кино вместо привычного пенопласта для создания объемных элементов декораций используют именно застывшую монтажную пену. К тому же монтажная пена позволяет работать со всеми традиционными материалами - деревом, камнем, бетоном, штукатуркой, металлом, стеклом. Но как в каждой бочке мёда есть ложка дёгтя так и в случае с монтажной пеной, она не «дружит» с химическими с такими материалами как полиэтилен, полипропилен, тефлон, силикон и другие вещества из этого ряда.

Монтажная пена, влага и ультрафиолет
Для успешной полимеризации содержимого и превращения пены в жесткий пенополиуретан нужен еще один важный компонент - достаточная влажность поверхности, подлежащей обработке поскольку реакция застывания происходит под воздействием влажности воздуха и влаги покрываемой поверхности. Следует помнить, что застывшую пену необходимо защитить от воздействия ультрафиолетовых лучей, которые способствуют ее разрушению. Поэтому ее необходимо закрыть наличником, если таковой предполагается, закрасить, нанести слой герметика - штукатурки или шпатлевки.

Монтажная пена, последовательность работы с ней
1. Перед началом работы баллончик необходимо привести в рабочее положение - энергично встряхнуть в течение минуты, снять колпачок, накрутить трубочку на адаптер, и перевернуть баллон вверх дном. Именно в таком положении он должен находиться в течение всего времени работы поскольку газ, который вытесняет монтажный компонент, легче других компонентов, и в таком положении он лучше их смешивает.

2. Хотя при изготовлении составляющие, технологический процесс находятся под строгим экологическим контролем, помните, что работать с пеной необходимо в перчатках! Ведь она основательно прилипает к коже рук, как это происходит и с другими строительными материалами.

3. Работы желательно выполнять в теплое время года, или же в отапливаемом помещении, при температуре воздуха от +5 до +30°С. При этих температурах монтажная пена лучше всего застывает. Это касается «летних» пен, хотя в продаже имеются также и всесезонные. Для них нет температурного ограничения. Бывают, правда, и специальные «зимние» пены.

4. Предварительно обработайте щель водой. Для этого вполне подойдет обычный распылитель, который хозяйки используют при глажении белья.

5. Учитывая сколько стоит монтажная пена лучше всего ее использовать при заделке щелей шириной от одного до восьми сантиметров. Если щель больше, постарайтесь заложить ее кирпичом, пенопластом, пластиком, древесиной, а монтажная пена пойдёт уже как связующее и крепёжное вещество.

6. Поскольку монтажная пена увеличиват свой объём в два три раза то запенивать щели необходимо на одну треть глубины. Вертикальные лучше всего начинать заделывать снизу вверх, таким образом монтажная пена будет сама себе создавать опору. После завершения запенивания необходимо осторожно сбрызнуть водой, под воздействием влаги процесс вспенивания и застывания происходит быстрее.

7. Небольшие щели заделываются, как правило, за один проход. В особо сложных случаях необходимо эту операцию повторить примерно через полчаса. Но переусердствовать не стоит - ведь это лишняя трата денег, остатки застывшей пены все равно придется срезать. Качественная монтажная пена должна полностью затвердеть уже через 8 часов

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Как не ошибиться в выборе монтажной пены Как не ошибиться в выборе монтажной пены
Информация может быть не достоверна
Какими бывают монтажные пены, и что нужно предусмотреть, чтобы не ошибиться при выборе?
12.08.2011
Противопожарная монтажная пена: трудности выбора Противопожарная монтажная пена: трудности выбора
Информация может быть не достоверна
Противопожарная монтажная пена
05.05.2014
Монтажная пена возможные проблемы Монтажная пена возможные проблемы
Информация может быть не достоверна
Рекомендации по пользованию монтажной пеной
02.01.2011
монтажные пены, герметики, клеи, сторительная сетка монтажные пены, герметики, клеи, сторительная сетка
Информация может быть не достоверна
оптовые поставки монтажных пен, силиконовых и акриловых герметиков, специальных клеев, представленой торговыми марками "KIM TEC", "ZIGGER", "STURM"
03.11.2009
Торговая марка PROFPUR Торговая марка PROFPUR
Информация может быть не достоверна
Произведено в Республике Беларусь по немецкой технологии
02.01.2011
Представляем торговые марки: Представляем торговые марки:
Информация может быть не достоверна
KIM TEC. ZIGGER . STURM
02.01.2011

Статьи и публикации других компаний:

Теперь и в Астрахани
Информация может быть не достоверна
Компания «Астрахань Герметик» официальный представитель «KIM Jarolim im-und Export GmbH» Продукция немецкой фирмы «KIM Jarolim im-und Export GmbH» представленой торговыми марками "KIM TEC", "ZIGGER", "STURM"
22.10.2009
Новый вид энергосбережения в окнах Новый вид энергосбережения в окнах
Информация может быть не достоверна
Энергосбережение стало насущным вопросом для современного строительства. Компания "Комфортные Окна" уделяет большое внимание проблеме защиты от солнечного тепла летом и мороза зимой. Новое предложение
27.02.2014
Доборные элементы кровли и фасада Доборные элементы кровли и фасада
Информация может быть не достоверна
О необходимости использования доборных элементов при строительстве
27.10.2013
Информация о продавце
Оптовые поставки монтажной пены, герметиков, жидких гвоздей, уплотнителя, клея, диски отрезные, замки навесные, ленты. Представляем торговые бренды: KIM TEC, ZIGGER, STURM, V6, PROFPUR.
×