Деловая сеть Астрахань
Компании:3 796
Товары и услуги:1 664
Статьи и публикации:120
Тендеры и вакансии:25

«Плачут окна» или как избавиться от конденсата.
Информация может быть не достоверна

«Плачут окна» или как избавиться от конденсата.
28.10.2014
«Плачут окна» — так в народе прозвали, для многих непонятное явление, выпадение росы на стеклопакете или оконном профиле. Сегодня мы раскажем как из-за чего это происходит и как это исправить.

«Плачут окна» — так в народе прозвали, для многих непонятное явление, выпадение росы на стеклопакете или оконном профиле. К сожалению, с появлением «слез» у окна - появляются слезы у когда-то счастливых обладателей пластиковых окон. Чтобы успокоить Вас, разберемся в причинах выпадения росы на окнах ПВХ.

Что такое конденсат или откуда берется влага?

Для начала обратим внимание на Ваше окно, давайте уточним – где появилась роса. Если она внутри стеклопакета, значит это гарантийный случай и в срочном порядке необходимо заменить стеклопакет. Если окно запотело внутри помещения, значит, наступила зима или:

  • в комнате повысилась влажность (влажность, г/м3)
  • а в это время на поверхности окна понизилась температура (температура, °С).

Источников влаги множество и главным из них является человек. С нашим дыханием ее выделяется большое количество, а если при этом мы еще крутим велотренажер, то процент влажности вместе с потоотделением повышается в два раза. Помимо этого есть еще готовка, стирка, принятие душа, уборка или ремонт помещения. Конечно же, не стоит забывать про такой постоянный источник влаги, как комнатные растения. Приведем таблицу основных источников и количество выделяемой ими влаги:

  • человек (состояние покоя) 40 г/час
  • человек (хозяйственный) 90 г/час
  • комнатное растение 10 г/час
  • уборка помещения, готовка 1000 г/час
  • стиральная машина 300 г/час
  • ванная, душ 2600 г/час

Сегодняшнее отопление квартир также стоит учитывать. При понижении температуры на 1°С влажность повышается примерно на 5%. Допустим в комнате +18°С, влажность составляет 50%, тогда уже при +17°С влажность составит 55% и т.д.

Соотношение температуры и влажности можно нанести на график, в результате получится кривая, которая называется «точкой росы». Это и будет для нас служить порогом образования конденсата.

Другими словами «точка росы» – это точка температуры, при которой воздух больше не в силах поглощать влагу.

Точка росы

Вспомните как потеют ваши очки, когда заходите в автобус. Если при постоянной влажности в помещении понизить температуру, то эффект будет тот же. А виной конденсата на очках была всего лишь плохая вентиляция в салоне. Конденсат также можно наблюдать и в воздухе – туман на дороге, в низинах рек или озер. Когда Вы принимаете душ – повышается температура, вентиляция не справляется с образовавшейся влажностью воздуха, то есть, нет свежего притока кислорода, потеет зеркало. Зеркало в этом случае остается самым холодным предметом в ванной и при повышении влажности на нем вскоре выпадет роса.

Как известно пластиковые окна являются самыми герметичными конструкциями, то есть вентиляция практически нулевая. Зная, что стеклопакет (как зеркало в ванной) является самой холодной частью окна, то при повышенной влажности, на нем также будет образовываться конденсат. Если только Вы не умеете регулировать влажность!

Если Вы умеете регулировать влажность в помещении, то можете избавиться от конденсата на окнах. Для тех, кто не знает, как это делать опишу несколько важных вариантов:

  • Заменить обычный стеклопакет на энергосберегающий.
  • Пластиковое окно должно быть установлено правильно – все зазоры должны быть качественно заполнены монтажной пеной, дабы избежать продуваний и тем самым понижения температуры в комнате.
  • Батареи должны находиться непосредственно под окнами, а подоконник должен перекрывать их только наполовину.
  • Убедитесь в качественной вентиляции помещения. Если все печально установите на окна дополнительные аксессуары: приточный клапан, ограничитель поворота створки, щелевое проветривание.
  • Проветривайте квартиру 4 раза в день по 5 минут.

Избавиться от конденсата на окнах нам поможет только хороший воздухообмен – вентиляция или проветривание.

Статьи и публикации других компаний:

Комфортные Окна Комфортные Окна
Информация может быть не достоверна
Компания "Комфортные Окна" предлагает качественные Окна и двери. Замените свои окна на "Комфортные"! Телефон в Астрахани 58-19-29- факс
14.10.2010
Новый вид энергосбережения в окнах Новый вид энергосбережения в окнах
Информация может быть не достоверна
Энергосбережение стало насущным вопросом для современного строительства. Компания "Комфортные Окна" уделяет большое внимание проблеме защиты от солнечного тепла летом и мороза зимой. Новое предложение
27.02.2014
Информация о продавце
  • +7 (8512) 71-52-15
  • 3-й проезд Рождественского 3 стр. 3
  • www.okno-ast.ru
Собственное производство Окон, Дверей, Перегородок, Фасадов и т. п. Огромный выбор профильной системы. Более 7 лет успешной работы. Гарантия на все услуги до 5 лет.
×