Деловая сеть Астрахань
Компании:3 796
Товары и услуги:1 664
Статьи и публикации:120
Тендеры и вакансии:25

Силовой трансформатор с литой изоляцией ТЛС отличие от импортных
Актуальная информация

Силовой трансформатор с литой изоляцией ТЛС отличие от импортных
07.03.2023
Если установка литых трансформаторов продиктована повышенными требованиями по экологичности, безопасности и компактности, когда вопрос цены вторичен.

    Силовой трансформатор с литой изоляцией от Энергомашсервис

В настоящее время стоимость трансформаторов с литой изоляцией все еще значительно выше, чем у их масляных аналогов, причем разница достигает двукратного и более размера.

Все дело в том, что некоторые изоляционные материалы и комплектующие российские производители либо не производят, либо качество их продукции не удовлетворяет трансформаторостроителей.             

Иные производители трансформаторов закупают за рубежом даже активные материалы, на пример, алюминиевую ленту. Таким образом, стоимость трансформаторов на импортных материалах российских производителей близка к стоимости импортных трансформаторов.

Вот и получается, что литые трансформаторы покупают либо потребители с большими финансовыми возможностями, либо установка литых трансформаторов продиктована повышенными требованиями по экологичности, безопасности и компактности, когда вопрос цены вторичен.

Большинство потребителей уже знакомо с основными различиями между трансформаторами разных типов. Другое дело, что не всем понятно, как те ли иные преимущества применимы к их конкретным условиям. В идеале, потребитель должен иметь четкое представление о том насколько имеют смысл большие капиталовложения - нужна ли компактность, есть ли специальные требования, ограничивающие применение масла, насколько эффективное требуется охлаждение и так далее.

Зная эти требования, потребитель не будет иметь проблем с выбором.Как правило, большую часть вопросов решает наличие проекта. Кроме того, что без него невозможно организовать строительство и подключение любого объекта энергетики, специалисты-проектировщики, как правило, сами предлагают готовые решения вплоть до указания марки и производителя оборудования. Но все это касается вполне стандартных объектов.

Бывают же случаи, когда проектные организации, будучи оторваны от реальных условий эксплуатации, не могут учесть различные непредвиденные ситуации - перегрузки сети, токи короткого замыкания, экстремальные климатические условия и прочее.

Таким образом, углубляясь в особенности выбора трансформаторов, помимо очевидных различий желательно учесть и другие особенности конструкции, например перегрузочную способность.Говоря о перегрузочной способности трансформаторов различных типов нужно разделять аварийные и систематические перегрузки. Требования по аварийным перегрузкам установлены в технических условиях каждого производителя, но обычно такие перегрузки сухие трансформаторы выдерживают без проблем, ввиду высоких классов нагревостойкости изоляции (обычно F или H).

Перегрузочная способность при систематических перегрузках у масляных трансформаторов выше, чем у литых, ввиду большей тепловой постоянной времени. Однако эта проблема вполне решаема - по заказу потребителя на литых трансформаторах возможна установка вентиляторов. При грамотно разработанной системе принудительного охлаждения можно гарантировать нормальную работу трансформатора с перегрузками до 40%.

Импортные трансформаторы в основном изготавливаются климатического класса«С2» по МЭК, что соответствует температуре транспортирования, хранения и эксплуатации не ниже -25ºС. По ГОСТ Р 52719 нормальными условиями работы в части температуры окружающего воздуха следует считать условия для климатического исполнения «У» с нижним предельным значением температуры -50ºС по ГОСТ 15150. Из отзывов эксплуатации известны факты растрескивания литой изоляции обмоток при низких температурах. Исходя из вышесказанного, нельзя декларировать трансформатор класса «С2» как трансформатор климатического исполнения «У».

Чтобы адаптировать импортные (а так же изготовленные по лицензиям зарубежных производителей) трансформаторы к российским условиям необходимо изменить состав литой изоляции, что требует большого опыта в ее приготовлении, а также наличие лабораторий где можно проводить климатические испытания.   

 

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

О чём забывают при модернизации. Известно, что ретрофит устаревших морально и физически РУ 6(10) кВ со сроком эксплуатации 25 и более лет часто является наиболее оптимальным и экономичным решением.
13.04.2023
Группу соединения обмоток силовых трансформаторов выбирают так, чтобы трансформаторы в максимально возможной степени отвечали следующим условиям:
05.03.2023
На рынке появился сегмент пунктов коммерческого учета (ПКУ) и блоков секционирования линий электропередач (реклоузеров). А конкуренция дала толчок развитию инженерной мысли и разработке новых решений
07.03.2023
Для применения трансформаторов для АИИС КУЭ Энергомашсервисом были проведены следующие требования к модернизации трансформаторов тока (ТТ) и трансформаторов напряжения (ТН)
07.03.2023
Блоки КТПБ 35 кВ и 110 кВ предназначены для комплектации открытых распределительных устройств 35-110 кВ. В зависимости от главной схемы и функционального назначения применяются различные блоки:
05.03.2023
Информация о продавце
Энергомашсервис- электротехнический холдинг, готовый решать комплексные задачи по строительству и реконструкции систем распределения электроэнергии от проектирования до сдачи объекта «под ключ».
×